Paroisse Sainte Marie de Doulon

Histoire de la paroisse

La réunion des quatre anciennes paroisses Saint-Médard (Vieux-Doulon), Notre-Dame-de-Toutes-Aides, Saint-Jean-Baptiste et Saint-Marc (Malakoff) a été décidée à la Pentecôte 2002. Les deux premières paroisses faisaient anciennement partie de la commune de Doulon, réunie à Nantes en 1908. Les deux dernières avaient été détachées d’autres paroisses de Nantes. Suite à une consultation des paroissiens, le nom de Sainte-Marie-de-Doulon a été attribué à la nouvelle paroisse lors de la remise du décret de création, la veille de la Pentecôte 2003, par Mgr Georges Soubrier, évêque de Nantes. Sa mise en place est effective depuis le 1er septembre 2003.

Son dixième anniversaire a été célébré lors de la fête paroissiale du 6 octobre 2013.

Saint-Médard (Vieux-Doulon)

JPEG - 1.6 Mo
rue de la Papotière

Vous trouverez l’historique et la description de l’église Saint-Médard en cliquant ici.

Notre-Dame-de-Toutes-Aides

JPEG - 1.6 Mo
place Victor-Basch

Vous trouverez l’historique et la description de l’église Notre-Dame de Toutes-Aides en cliquant ici.

Saint-Jean-Baptiste

JPEG - 783.2 ko
2 rue de Toul

Vous trouverez l’historique et la description de l’église Saint-Jean-Baptiste en cliquant ici.

Saint-Marc (Malakoff)

JPEG - 232.4 ko
boulevard de Sarrebruck

Vous trouverez l’historique et la description de l’église Saint-Marc en cliquant ici.

Curés de Sainte-Marie-de-Doulon

DatesNomsRemarques
1er septembre 2003 - 31 août 2008 Joël Lebeau dernier curé de Saint-Médard et de Notre-Dame-de-Toutes-Aides
1er septembre 2008 - 31 août 2016 Daniel Orieux actuel curé des paroisses Saint-Paul - Notre-Dame-du-Rosaire et La Pentecôte
1er septembre 2016 Bernard Ollivier ancien curé de Saint-Vincent-de-Paul - Pont-Saint-Martin - Les Sorinières

Prêtres coopérateurs

DatesNomsRemarques
1er septembre 2003 - 31 août 2008 Philippe Rio actuel prêtre modérateur de la paroisse Saint-Luc - Saint-Louis-de-Montfort
1er septembre 2008 - 31 août 2013 Bruno Delaunay actuel curé de la paroisse Sainte-Catherine-du-Petit-Port
1er septembre 2013 Yves Perraud précédemment au Mexique pendant trente-et-un ans

Prêtres auxiliaires

DatesNomsRemarques
1er septembre 2003 - 31 août 2008 Yves Guyon Décédé le 19 octobre 2016
- 31 août 2012 Jean Levent actuellement chanoine de la cathédrale
1er septembre 2012 René Brouard

Pour plus d’informations sur les prêtres de notre paroisse, vous pouvez consulter la page Portraits en cliquant ici.


Texte et photos :
- Jean-François Dutar


Suivre la vie du site  RSS 2.0 | | Nous contacter | Rédaction | Intranet | SPIP