Paroisse Sainte Marie de Doulon

Nos prêtres

Accueil du site > Notre paroisse > Nos prêtres

Fernand Bonnet

Après avoir été curé d’Orvault de 1978 à 1989, il fut curé de l’ancienne paroisse Notre-Dame-de-Toutes-Aides de septembre 1995 à la fin de l’été 2002.

Il fut l’initiateur de la rénovation du chœur de l’église Notre-Dame-de-Toutes-Aides.

Il était né à Vallet le 25 février 1929 et il est décédé à Nantes le 24 août 2010 ; ses obsèques ont été célébrées le 27 août en l’église de Vallet.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

René Brouard

René Brouard

Prêtre auxiliaire sur notre paroisse depuis septembre 2012 après avoir été pendant sept ans au service diocésain du Catéchuménat.

Il a fêté ses quatre-vingts ans au cours d’une messe célébrée le dimanche 2 septembre 2018 en l’église Notre-Dame-de-Toutes-Aides.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Bruno Delaunay

Bruno Delaunay

Prêtre coopérateur de notre paroisse du 1er septembre 2008 au 31 août 2013, il est de 2013 à 2018 curé de la paroisse Sainte-Catherine-du-Petit-Port. À compter du 1er septembre 2018, il est autorisé à rejoindre la Compagnie de Jésus pour le temps du noviciat. Il y a fait ses premiers vœux le 17 octobre 2020.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Yves Guyon

Yves Guyon

Né à Nantes en 1924, ordonné prêtre en 1948, il est, après avoir été vicaire puis curé de plusieurs paroisses du diocèse, prêtre auxiliaire à Sainte-Marie-de-Doulon de 2003 à 2008.

Il décède le 19 octobre 2016. Ses obsèques ont eu lieu le samedi 22 octobre en l’église Saint-François-de-Sales.

Pour voir plus de détails sur la vie du père Yves Guyon, vous pouvez consulter le site du diocèse en cliquant ici.

Suite à la refondation du site du diocèse, cet article n’est plus accessible.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Joël Lebeau

Joël Lebeau

Il est le dernier curé des anciennes paroisses Saint-Médard (2000-2003) et Notre-Dame-de-Toutes-Aides (2002-2003). Il met en œuvre la création de la nouvelle paroisse Sainte-Marie-de-Doulon dont il devient le premier curé du 1er septembre 2003 au 31 août 2008 avant de prendre sa retraite.

Il a fêté ses quarante ans de prêtrise le samedi 25 juin 2011 au cours d’une messe célébrée en la chapelle Notre-Dame-de-Bongarant à Sautron. Les paroissiens de Sainte-Marie-de-Doulon étaient tous conviés à cette célébration.

Il est actuellement, en temps que prêtre retraité, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Luc-de-Bretagne qui regroupe Vigneux-de-Bretagne, La Paquelais, Le Temple-de-Bretagne, Cordemais et Saint-Étienne-de-Montluc.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Jean-Yves Lecamp

Jean-Yves Lecamp

À la rentrée de septembre 2020, le père Jean-Yves Lecamp, actuellement prêtre modérateur de la paroisse de Sautron, deviendra prêtre auxiliaire au service de la paroisse Sainte-Marie-de-Doulon.

Il ne nous est pas inconnu : il a été curé de la Trinité-de-l’Éraudière. Il sera également aumônier diocésain du CCFD-Terre Solidaire. Il continuera à accompagner la mission Saint-Clair (association qui regroupe tous les laïcs ayant reçu une lettre de mission de l’évêque.)

Bienvenue à lui. Nous l’accueillerons à partir des 12 et 13 septembre.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Jean Levent

Après avoir été prêtre auxiliaire sur notre paroisse jusqu’à 2012, il est actuellement retiré à la maison de l’Immaculée-Conception.

Il a été nommé chanoine de la cathédrale de Nantes en novembre 2010.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Paul Nogue

Né à Orvault le 15 juin 1943, ordonné prêtre en 1968, il a été curé de l’ancienne paroisse Saint-Médard de 1991 à 2000.

Après avoir été curé de la paroisse Sainte-Anne - Saint-Gohard à Saint-Nazaire, il est du 1er septembre 2011 au 31 août 2018 modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Jacques - Saint-Jean - Sainte-Famille.

Il est décédé le mercredi 24 juillet 2019 à Roscanvel dans la presqu’ile de Crozon (Finistère). Ses obsèques ont eu lieu le jeudi 1er août à 10h00 en l’église Saint-Léger d’Orvault, paroisse dont il était prêtre auxiliaire depuis septembre 2018.

Pour avoir plus de détails sur la vie du père Nogue, vous pouvez consulter le site du diocèse en cliquant ici.

- Photo Ouest France

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Bernard Ollivier

Bernard Ollivier

Né en 1949 à Saint-Étienne-de-Corcoué (Corcoué-sur-Logne), anciennement curé de l’ensemble paroissial Saint-Vincent-de-Paul - Pont-Saint-Martin - Les Sorinières, il est curé de notre paroisse depuis le 1er septembre 2016.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Daniel Orieux

Daniel Orieux

Précédemment aumônier national de la Jeunesse ouvrière chrétienne (JOC), il a été curé de notre paroisse du 1er septembre 2008 au 31 août 2016.

Depuis le 1er septembre 2016, il est le curé des paroisses Saint-Paul – Notre-Dame-du-Rosaire et La Pentecôte.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Yves Perraud

Yves Perraud

Il est issu d’une famille paysanne de sept enfants (cinq filles et deux garçons), près du lac de Grand-Lieu, à la Limouzinière. Trois sœurs religieuses franciscaines ; son frère est marié ainsi que ses deux autres sœurs. L’un de ses beaux-frères est diacre permanent.

Il a été quatre ans vicaire, à Saint-Bernard puis à La Madeleine, dans l’Île Beaulieu. Il a ensuite été envoyé deux ans vers le Chili avant un retour forcé en 1973 après le coup d’État. De nouveau quatre ans dans le diocèse, à Saint-Michel-de-la-Croix-Bonneau. Nouveau départ en Colombie pour quatre ans avant de passer vers le Mexique où il est resté trente-et-un ans dans un diocèse de la périphérie de Mexico.

De retour fin juillet 2012, il a pris une année de transition et de réadaptation à la société et à l’Église de France. Avec l’accord de Mgr James, il a choisi Lyon, siège de l’Institut séculier du Prado auquel il appartient.

Il est prêtre coopérateur de notre paroisse depuis le 1er septembre 2013 et prêtre auxiliaire depuis le 1er septembre 2018.

À partir de la rentrée 2020, il continuera son ministère à la paroisse en l’allégeant. Il habitera à la Maison de l’Immaculée.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Philippe Rio

Philippe Rio

Prêtre coopérateur de notre paroisse du 1er septembre 2003 au 31 août 2008.

Après avoir passé six ans dans le diocèse de Mongo (Tchad), dont cinq comme curé d’une paroisse couvrant le tiers de la superficie de la France, il est du 1er septembre 2014 au 31 août 2019 modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Luc - Saint-Louis-de-Montfort.

Depuis le 1er septembre 2019, il est curé de la paroisse La Trinité-de-l’Éraudière.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

François-Xavier Romefort

Né à Nantes le 3 mai 1933, il fut vicaire de l’ancienne paroisse Saint-Médard de 1972 à 1976 puis curé de l’ancienne paroisse Notre-Dame-de-Toutes-Aides de 1989 à 1995.

Il est décédé à Nantes le dimanche 2 juin 2019 à l’âge de 86 ans. Ses obsèques ont eu lieu le vendredi 7 en l’église Notre-Dame-de-Toutes-Aides.

Pour avoir plus de détails sur la vie du père François-Xavier Romefort, vous pouvez consulter le site du diocèse en cliquant ici.


Texte :
- Jean-François Dutar


Suivre la vie du site  RSS 2.0 | | Nous contacter | Rédaction | Intranet | SPIP